Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Проблемы экономического сотрудничества стран СНГ обсудят участники Петербургского международного экономического форума

Проблемы экономического сотрудничества стран СНГ обсудят участники Петербургского международного экономического форума

 

5 июня 2009 года открывается Петербургский международный экономический форум. Уже третий год подряд в его рамках будут обсуждаться проблемы экономического сотрудничества государств СНГ. В работе Форума ожидается участие высоких представителей государственных и бизнес-структур стран Содружества.

Тема экономического взаимодействия в рамках СНГ будет главной на заседании «круглого стола»: «СНГ – пространство сотрудничества. Повестка на завтра». Участниками предстоящей дискуссии станут более 200 специалистов из всех стран Содружества: это вице-премьеры государств СНГ, национальные координаторы от стран по делам Содружества, руководители госкорпораций, банковских структур, бизнес-сообщества. Модератором «круглого стола» выступит Игорь Шувалов – первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Национальный координатор РФ по делам СНГ. В обсуждении проблем примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В центре внимания будут вопросы, связанные с повышением конкурентоспособности экономики государств Содружества и практическим осуществлением Плана мероприятий первого этапа Стратегии экономического развития СНГ в 2009-2011 годах, совместные меры по преодолению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса, сотрудничество в инновационной сфере, ряд других актуальных вопросов, требующих неотложного решения в кризисный и посткризисный периоды.

За прошедшие годы в СНГ накоплен уникальный опыт построения новых межгосударственных отношений. В то же время Содружество находится в постоянном развитии и, естественно, нуждается в преобразованиях.

Необходимость совершенствования механизма взаимодействия в рамках СНГ очевидна. Промышленный потенциал государств Содружества, в первую очередь высокотехнологичных отраслей, проблематично задействовать без развития взаимных кооперационных связей. Все в большей степени растет понимание необходимости сообща модернизировать и развивать сферу высоких технологий, шире использовать возможности совместного развития транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала. Сегодня понятно, что торговые отношения внутри СНГ следует строить в направлении максимального снятия ограничений. Важно содействовать производству конкурентоспособной продукции с высокой степенью добавленной стоимости и становиться ее экспортерами. В этих условиях решающим фактором становится повышение уровня взаимодействия государств СНГ в реальном секторе экономики.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ