Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Грузия после выхода из СНГ может продолжить участие примерно в 70 договорах в рамках Содружества

Грузия после выхода из СНГ может продолжить участие примерно в 70 договорах в рамках Содружества

 

После выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества. Такое решение было принято по итогам прошедшего 3-4 июня в Исполнительном комитете СНГ в Минске заседания экспертной группы по рассмотрению вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ.

Напомним, что 18 августа 2008 года Министерство иностранных дел Грузии известило Нотой Исполком СНГ о выходе страны из Содружества. В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения.

Спустя день, Грузия заявила о своем намерении остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров.

Эксперты констатировали отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества.

Что касается договоров с ограниченным субъектным составом (их участниками могут быть только страны СНГ) и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400. Проект соответствующего документа, в котором будут оговорены эти условия, планируется рассмотреть на ближайших заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств.

Единственным нерешенным вопросом пока остается участие Грузии в Правилах определения страны происхождения товаров. Грузия прислала уведомление, что хотела бы продолжить свое участие в них. Эксперты посчитали необходимым по данному вопросу обратиться в Экономический совет СНГ.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ