Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ будут сообща бороться с распространением гриппа А/H1N1

Страны СНГ будут сообща бороться с распространением гриппа А/H1N1

 

Страны СНГ намерены сообща бороться с вирусом гриппа А/H1N1. Решение о мерах по недопущению распространения вируса на территориях государств – участников Содружества было подписано 9 июня на совещании в Москве.

Участие в совещании приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Узбекистана, Исполкома СНГ, а также руководители ведущих российских научно-исследовательских учреждений, занимающихся изучением гриппа.

В Решении поддерживаются усилия российской стороны по повышению потенциала противодействия пандемии гриппа в странах Содружества и приветствуется готовность России в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на пространстве СНГ оказывать государствам помощь с использованием мобильных противоэпидемических формирований Роспотребнадзора. На базе ГНЦ ВБ «Вектор» и ЦНИИЭ Роспотребнадзора будет продолжена подготовка специалистов по диагностике высокопатогенного гриппа.

Кроме того, страны Содружества решили в оперативном режиме обмениваться информацией о состоянии заболеваемости, вызванной вирусом гриппа А/H1N1, среди населения, результатах мониторинга циркуляции возбудителя и результатах оценки профилактической и клинической эффективности противовирусных препаратов к нему.

В государствах СНГ будет продолжена работа по изучению и разработке кандидатных вакцинных штаммов и исследованию вируса гриппа А/H1N1 с определением его чувствительности к противовирусным препаратам.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на начало июня грипп А/H1N1 был диагностирован у 26 563 человек в 73 странах мира. 140 заболевших впоследствии скончались. Наибольшее число случаев заболевания зарегистрировано в Мексике, США, Канаде, Испании, Великобритании и Японии. В странах СНГ на сегодняшний день зарегистрированы лишь завозные случаи заболевания гриппом А/H1N1.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ