Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ доработали проекты документов, касающихся празднования 65-й годовщины Победы в ВОВ

Эксперты СНГ доработали проекты документов, касающихся празднования 65-й годовщины Победы в ВОВ

 

17 июня 2009 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске завершилось заседание экспертной группы по доработке и согласованию проектов Решения об Обращении глав государств Содружества Независимых Государств к народам государств – участников СНГ и мировой общественности в связи с 65-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Решения о ветеранских организациях стран Содружества.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Украины (в качестве наблюдателя по проекту Обращения), а также представители Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовал на заседании начальник отдела Первого департамента стран СНГ Министерства иностранных дел Российской Федерации Михаил Мясников.

Участники заседания доработали и согласовали проекты документов и решили внести их в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств СНГ.

В проекте Обращения говорится, что величие подвига, совершенного нашими народами в годы Великой Отечественной войны, не меркнет с годами. И чем больше времени отделяет нас от этого события, тем яснее осознается значение исторической миссии солдат Победы, отстоявших право на будущее. Поэтому, обращаясь к народам стран Содружества, главы государств скажут «спасибо» ветеранам и призовут не только словом, но и делом отдавать дань уважения героям-победителям, проявлять повседневную заботу об участниках войны и тружениках тыла.

Проектом Решения о ветеранских организациях  Координационному совету Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств» рекомендуется продолжить всестороннюю защиту социально-экономических прав и интересов ветеранов, активизировать деятельность по патриотическому и интернациональному воспитанию молодежи, противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны, усилить координацию совместной деятельности.

В документе содержатся предложения правительствам стран СНГ оказывать финансовую поддержку своим ветеранским организациям и Координационному совету в проведении ими совместных общественно значимых социальных мероприятий.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ