Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Рабочей группы по научно-методическому сотрудничеству государств – участников СНГ

В Москве состоялось заседание Рабочей группы по научно-методическому сотрудничеству государств – участников СНГ
в области художественного образования

 

Во исполнение Решения Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ от 24 сентября 2008 года на базе Российской Академии музыки им. Гнесиных состоялось заседание Рабочей группы по научно-методическому сотрудничеству государств – участников СНГ в области художественного образования.

В заседании приняли участие члены Рабочей группы и полномочные представители Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан,  а также представитель Исполнительного комитета СНГ.

Председательствовала на заседании руководитель Рабочей группы, ректор Российской Академии музыки им. Гнесиных Галина Маяровская.

В ходе обсуждения затрагивались проблемы соотношения полномочий органов  образования и органов культуры в области руководства художественным образованием, а также специфика и уникальность исторически сложившейся системы профессионального художественного образования в государствах-участниках СНГ, кадрового обеспечения системы художественного образования.

Члены Рабочей группы отметили положительный опыт Республики Беларусь в области трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений искусства, обучающихся  на бюджетной основе, а также Республики Казахстан в инновационном проекте «школ эстетического воспитания».

По предложению Кыргызской Республики на заседании обсуждены вопросы участия  средств массовой информации в пропаганде художественного образования.

Участники заседания рассмотрели проект Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств – участников СНГ, разработанный по инициативе руководителя Рабочей группы Г. Маяровской.

По итогам обсуждения Рабочая группа внесла ряд изменений и дополнений в текст проекта Концепции с учетом предложений и замечаний, поступивших из государств – участников СНГ.

Решено в целом одобрить проект документа и просить Исполнительный комитет СНГ обратиться в министерства культуры государств – участников Ссодружества с просьбой представить до 20 июля 2009 года замечания и предложения к проекту Концепции и направить их в Исполнительный комитет СНГ и Российскую Академию музыки им. Гнесиных.

Руководителю Рабочей группы Г. Маяровской предложено доработать данный проект с учетом поступивших замечаний и предложений и  согласовать его с членами Рабочей группы.

Проект Концепции планируется рассмотреть на очередном заседании Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ и после принятия соответствующего решения направить его в Совет по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ.

Члены Рабочей группы приняли также решение обратиться в Межпарламентскую Ассамблею государств-участников СНГ с просьбой  разработать модельный закон о внесении поправок в образовательное законодательство с целью реализации принятой Концепции.

Участники заседания выразили благодарность  Министерству культуры Российской Федерации, руководству Российской Академии музыки им. Гнесиных за создание благоприятных условий для проведения этого мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати