Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о межмидовских консультациях на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в контексте борьбы с новыми вызовами и угрозами: борьба с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой»

Информация  
о межмидовских консультациях на тему «О сотрудничестве государств – участников СНГ в контексте борьбы с новыми вызовами и угрозами: борьба с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой»

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций на 2009 год в Исполнительном комитете СНГ в городе Минске 30 июня 2009 года состоялись консультации о сотрудничестве государств – участников СНГ в контексте борьбы с новыми вызовами и угрозами: борьба с терроризмом, оргпреступностью и наркоугрозой.

В консультациях приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова (в качестве наблюдателя), Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками и Исполнительного комитета СНГ.

В ходе консультаций представители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по проблематике противодействия новым вызовам и угрозам. Обсуждался уровень взаимодействия государств Содружества на площадках международных и региональных организаций, в первую очередь ООН, ОДКБ, ШОС в сфере борьбы с терроризмом, наркоугрозой и оргпреступностью.

Представители государств высказались за наращивание сотрудничества и взаимодействия с Контртеррористическим комитетом СБ ООН, последовательную реализацию Глобальной контртеррористической стратегии, реализацию норм универсальных антитеррористических конвенций, к которым присоединились государства – участники Содружества. Стороны подчеркнули необходимость скорейшего завершения согласования Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму (ВКМТ).

В контексте рассмотрения вопроса о наркоугрозе, исходящей с территории Афганистана, особое внимание было обращено на необходимость содействия реализации в полном объеме принятой 11 июня с.г. Советом Безопасности ООН резолюции «О международном сотрудничестве по пресечению незаконного оборота и утечки прекурсоров для незаконного производства  героина в Афганистане». Было предложено рассмотреть на очередных консультациях проблему создания так называемых «поясов безопасности» по противодействию наркотрафику и незаконным финансовым потокам с использованием возможностей СНГ, ШОС и ОДКБ.

Представители государств отметили важность проведения совместных мероприятий по пресечению трансграничной преступной деятельности и реализации соответствующих соглашений о правовой помощи.

Большинство участников консультаций высказались за усиление роли Антитеррористического центра СНГ в организационно-управленческой деятельности при проведении многосторонних мероприятий по борьбе с терроризмом и другим видами преступлений, входящими в его компетенцию.