Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялось заседание Совета по делам молодежи государств– участников СНГ

В Душанбе состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ

 

В Душанбе (Республики Таджикистан) 3 – 4 июля 2009 года состоялось заседание Совета по делам молодежи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Взаимодействие стран СНГ в области молодежной политики направлено на укрепление дружбы молодежи, на социальную поддержку молодых людей, создание условий для более активного включения их в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Один из базовых принципов – обеспечение непосредственного участия молодых граждан в разработке и осуществлении политики и отдельных программ, относящихся к молодежи и обществу в целом.

Каждая страна Содружества ставит перед собой целью воспитание патриота и одновременно интернационалиста, знающего свои права и обязанности, соблюдающего законы, способного осуществить правильный самостоятельный выбор и нести за него ответственность. Принципиальная схожесть национальных молодежных программ позволяет создать единую Стратегии международного молодежного сотрудничества государств-участников СНГ. Разработанный Министерством образования Республики Беларусь проект документа был рассмотрен на заседании Совета по делам молодежи в Душанбе 3 - 4 июля.

Положения проекта Стратегии направлены на повышение у молодых людей национального и гражданского самосознания, толерантности, интеллектуальной, творческой, спортивной активности. В нем предусматриваются меры по совершенствованию и внедрению новых технологий работы с молодежью, сохранению и преумножению культурного наследия народов, созданию прочных межкультурных связей и развития дружеских отношений молодежи государств – участников СНГ.

Признав актуальность выработки Стратегии, и в целом приняв логику предложений, представленных белорусской стороной относительно направлений и сфер молодежного сотрудничества на пространстве СНГ, члены Совета по делам молодежи государств – участников СНГ выразили благодарность Министерству образования Республики Беларусь за разработку проекта документа. Принято решение просить Исполнительный комитет СНГ запросить у государств – участников Содружества замечания и предложения к проекту документа и во второй половине сентября 2009 года организовать заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта Стратегии.

В период мирового финансово-экономического кризиса особую значимость приобретают вопросы поддержки молодежи. На заседании Совета рассмотрен имеющийся в странах Содружества опыт работы с молодежью, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

2009 год объявлен Годом молодежи в Содружестве Независимых Государств. На заседании состоялся обмен информацией о мероприятиях, проводимых в рамках Года в странах Содружества. Было признано необходимым оказывать активное содействие министерствам, ведомствам и организациям стран СНГ в реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества в части, относящейся к молодежной тематике, в том числе проводимых в рамках Года молодежи.

Очередное заседание Совета намечено провести в Республике Казахстан в октябре-ноябре 2009 года.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ