Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

XXIII заседание Межгоссовета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера пройдет 30-31 июля в Москве

XXIII заседание Межгоссовета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера пройдет 30-31 июля в Москве

 

30 – 31 июля 2009 года в Москве пройдет XXIII заседание Межгосударственного совета по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера.

Планируется, что участие в мероприятии примут представители 9 государств – участников Содружества Независимых Государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

На заседании будут рассмотрены вопросы сотрудничества и взаимодействия министерств и ведомств государств Содружества в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе: о ходе выполнения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества Независимых Государств (раздел «Взаимодействие в экологической сфере и предупреждении чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий»); о проектах Инструкции об обмене информацией при чрезвычайных ситуациях между контактными пунктами органов управления в кризисных ситуациях государств – участников Содружества Независимых Государств и Плана-графика контрольных проверок взаимного оповещения государств – участников СНГ о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера; о проведении учения Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; о совершенствовании обмена статистическими данными о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и о деятельности базовой организации государств – участников СНГ по обучению кадров в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также предполагается уточнить позиции государств – участников СНГ о создании Резервного фонда государств – участников СНГ по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера (МГС по ЧС) создан в соответствии с Соглашением о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера от 22 января 1993 года.

Советом глав правительств СНГ 24 сентября 1993 года утверждено Положение о МГС по ЧС, которым определены его задачи и порядок организации работы. В состав Совета, как правило, входят первые заместители руководителей национальных органов по чрезвычайным ситуациям государств - участников СНГ.

Учитывая важность своевременного предупреждения и оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты населения, территорий и объектов от стихийных бедствий, катастроф и аварий, которые в ряде случаев имеют трансграничный характер, МГС по ЧС главные усилия сосредоточил на вопросах, обеспечивающих их решение. Сложность ведения борьбы с природными и техногенными чрезвычайными ситуациями силами одного государства потребовала подготовки соответствующих рекомендаций по осуществлению государствами - участниками СНГ скоординированной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, разработки и реализации межгосударственных целевых и научно-технических программ; организации и осуществления контроля за состоянием потенциально опасных объектов, окружающей среды, мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций; координации взаимного оповещения о возникающих чрезвычайных ситуациях, возможных трансграничных  последствиях и о принимаемых мерах; организации действий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; выработки рекомендаций, направленных на сближение национальных законодательств, заключение межгосударственных соглашений и договоров для улучшения взаимодействия и сотрудничества в указанных областях; организации подготовки специалистов для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям государств - участников СНГ.

За время своей деятельности Межгосударственный совет по чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера провел двадцать два заседания, на которых было рассмотрено более 300 вопросов, направленных на совершенствование защиты населения и территорий государств - участников СНГ от чрезвычайных ситуаций.

Среди важнейших вопросов, подготовленных МГС по ЧС и принятых Советом глав правительств СНГ и другими органами сотрудничества, явились: создание Корпуса сил СНГ для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; принятие Межгосударственной целевой программы развития Корпуса сил СНГ до 2010 года и утверждение Реестра формирований Корпуса сил СНГ; разработка Порядка организации взаимодействия государств - участников СНГ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; создание Межгосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств - участников СНГ; разработка Межгосударственной научно-технологической программы создания системы сейсмологического мониторинга территорий государств - участников СНГ; разработка Межгосударственной программы совместных научных исследований организаций государств - участников СНГ в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; разработка Программы подготовки кадров для Межгосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств - участников СНГ на базе Академии гражданской защиты, Международного центра спасателей МЧС России и ИППК МЧС Республики Беларусь; принятие Классификатора чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера стран СНГ.

С марта 1996 года на пространстве Содружества Независимых Государств начала выполнять свои задачи Межгосударственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Система объединила государственные структуры по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Содружества, органы управления государственных систем государств - участников СНГ, специально уполномоченные на решение задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подчиненные им силы и средства, предназначенные для организации и осуществления взаимодействия государств - участников СНГ в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения при их возникновении защиты населения, окружающей природной среды и уменьшения ущерба экономике государств.

В системе оповещения о чрезвычайных ситуациях трансграничного характера задействован Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, который является специальным органом государственного управления.

Для обеспечения готовности к работе по ликвидации чрезвычайных ситуаций постоянно проводятся контрольные проверки системы оповещения. Результаты этих проверок показывают высокий уровень готовности и ответственности национальных оперативных служб государств Содружества.

 

За 2008 год в государствах – участниках Содружества Независимых Государств (без данных по Грузии, Туркменистану и Республике Узбекистан) произошли 50 674 чрезвычайные ситуации, что на 15,0 % больше, чем в 2007 году. При этом погибли 8 199 человек, что на 13,6 % меньше, чем в 2007 году. Общий экономический ущерб в государствах - участниках СНГ (без данных по Азербайджанской Республике, Грузии, Туркменистану и Республике Узбекистан) за 2008 год составил 1 156 899,0 тыс. долларов США, что на 2,3 % меньше, чем в 2007 году.

 

 

Департамент по сотрудничеству в сфере безопасности
и противодействия новым вызовам и угрозам

Версия для печати