Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Страны СНГ разрабатывают проект Концепции сотрудничества в сфере культуры

Страны СНГ разрабатывают проект Концепции сотрудничества в сфере культуры

 

Государства – участники Содружества Независимых Государств разрабатывают проект Концепции сотрудничества в сфере культуры. Документ был рассмотрен на заседании экспертной группы 28 – 29 июля в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

Эксперты обсудили поступившие от государств предложения и замечания в проект и внесли в его текст ряд изменений и дополнений. Российская сторона высказалась за необходимость доработки документа, в том числе с учетом деятельности Совета по гуманитарному сотрудничеству, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран СНГ и ежегодных форумов творческой и научной интеллигенции, выразив готовность сделать это совместно с азербайджанскими коллегами. Доработанный проект Концепции должен быть представлен в Исполком Содружества до 20 ноября нынешнего года.

Проект Концепции представляет собой согласованную странами Содружества совокупность официальных взглядов на цели, задачи и основные направления взаимодействия в данной сфере. Так, в нем оговариваются принципы сотрудничества в деле сохранения культурного наследия, поддержки театрального, музыкального и изобразительного искусства, развития культурных индустрий.

Реализация документа создаст условия для консолидации усилий государств Содружества, направленных на сохранение и развитие национальных культур.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ