Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

О консультациях представителей государств – участников СНГ по вопросам повестки дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

О консультациях представителей государств – участников СНГ по вопросам повестки дня 64-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН

 

В соответствии с Планом многоуровневых межмидовских консультаций в рамках СНГ на 2009 год в Москве 11 августа с.г. в Министерстве иностранных дел Российской Федерации состоялись традиционные консультации между представителями государств – участников СНГ в преддверии открывающейся 15 сентября с.г. 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В мероприятии приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ. Представители Азербайджанской Республики и Украины присутствовали на консультациях в качестве наблюдателей.

Конструктивный обмен мнениями подтвердил совпадение или близость позиций стран-участниц СНГ по приоритетным направлениям деятельности ООН, общую заинтересованность в укреплении центральной роли Организации в мировых делах.

Участники консультаций были единодушны в оценке важного значения предстоящей сессии, призванной консолидировать усилия международного сообщества в борьбе с глобальными вызовами и угрозами, содействовать повышению эффективности системы коллективной безопасности ООН, решению актуальных социально-экономических проблем в контексте глобального финансового кризиса и развитию многостороннего сотрудничества в области окружающей среды.

Подчеркивалась необходимость координации и дальнейшего углубления практического взаимодействия государств – участников СНГ по ряду наиболее актуальных для Содружества вопросов повестки дня предстоящей сессии. Отмечалась важность максимального задействования коллективных механизмов и потенциала ООН для противодействия вызовам региональной безопасности, международному терроризму, а также оказания содействия экономическому развитию на пространстве СНГ.

Участники дискуссии акцентировали важность принятия в рамках совместной инициативы стран СНГ проекта резолюции Генассамблеи ООН о шестьдесят пятой годовщине окончания Второй мировой войны.

Консультации прошли в конструктивной и деловой атмосфере. Достигнута договоренность о продолжении регулярных контактов между делегациями государств – участников СНГ в ходе 64-й сессии Генассамблеи ООН.

11 августа 2009 года