Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В СНГ начался пятый этап инвентаризации договорно-правовой базы

В СНГ начался пятый этап инвентаризации договорно-правовой базы

 

В Содружестве Независимых Государств начался пятый этап инвентаризации договорно-правовой базы. Данному вопросу было посвящено заседание экспертной группы, которое прошло 11 – 12 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в мероприятии приняли представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и Украины.

В ходе заседания эксперты предложили, чтобы еще 47 решений Совета глав государств, 22 решения Совета глав правительств и 1 международный договор прекратили свое действие. Это, в частности, решения о направлении наблюдателей на выборы в страны СНГ, председательстве в органах Содружества, а также Соглашение о принципах таможенной политики от 13 марта 1992 года.

Инвентаризация договорно-правовой базы СНГ началась в 2000 году. Второй этап инвентаризации прошел в 2004 году, третий – в 2006 году, четвертый – в 2008 году. В результате проведенной работы из 1850 документов, принятых в Содружестве, на сегодняшний день 493 прекратили свое действие.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ