Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

В Душанбе состоялось заседание Совета по культурному сотрудничеству стран СНГ

 

11 августа 2009 года в Душанбе состоялось очередное XXIV заседание Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие члены Совета, послы государств – участников СНГ, представители дипломатического корпуса и Исполнительного комитета СНГ.

Открыл заседание Министр культуры Республики Таджикистан Мирзошохрух Асрори.  С приветственным словом выступила заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Рукия Курбанова.

 Вел заседание Председатель Совета по культурному сотрудничеству государств – участников СНГ, Министр культуры и туризма Азербайджанской Республики Абульфас Караев.

Участники заседания рассмотрели вопросы, включенные в повестку дня, и приняли по ним соответствующие решения. В частности, члены Совета одобрили в основном проекты Концепции сотрудничества в сфере культуры и Концепции развития образования в сфере культуры и искусства государств – участников Содружества Независимых Государств. Оба документа будут внесены в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств Содружества.

Члены Совета рассмотрели ход реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств  участников СНГ на 2009–2010 годы.

В ходе заседания состоялся заинтересованный разговор о работе по совершенствованию законодательства об охране объектов культурного наследия в государствах Содружества. Принято решение подготовить информацию о практическом опыте государств по охране объектов культурного наследия  для использования в работе.

Участники заседания одобрили Предложения Рабочей группы по изучению и сравнительному анализу законодательного обеспечения культуры государств – участников СНГ. Предложения будут направлены в Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ.

На заседании заслушана и принята к сведению информация российской стороны о ходе реализации проекта «КУПОЛА Содружества: библиотеки». Члены Совета  выразили благодарность Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ за финансовую поддержку реализации проекта.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ