Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ в основном согласовали проект Протокола об обмене информацией между миграционными органами

Эксперты СНГ в основном согласовали проект Протокола об обмене информацией между миграционными органами

 

Рабочая группа подготовила и в основном согласовала проект Протокола об обмене информацией между миграционными органами государств – участников Содружества Независимых Государств. Заседание рабочей группы по вопросам, касающимся сотрудничества в сфере миграции, прошло 18-19 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

Участие в заседании приняли представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Статистического комитета СНГ и Комитета по делам воинов-интернационалистов.

Протокол об обмене информацией нацелен на повышение эффективности регулирования миграционных процессов, реализацию многосторонних и двусторонних соглашений между странами Содружества в сфере миграции. В нем говорится, что обмен информацией будет осуществляться на безвозмездной основе. Эту информацию страны будут ежеквартально направлять в электронном виде и на бумажных носителях в Федеральную миграционную службу Российской Федерации, которая будет размещать ее на своем официальном сайте в Интернете.

Кроме того, представители стран СНГ также подготовили и в основном согласовали проект Основных статистических показателей в сфере миграции для обмена информацией. В их число, в частности, вошли количество въездов и выездов иностранных граждан в страну, число иностранцев, стоящих на учете в миграционном органе, продливших пребывание в государстве, получивших вид на жительство, гражданство, право на занятие трудовой деятельностью, совершивших административное правонарушение или преступление в государстве пребывания, прибывших в другую страну на обучение.

Участники заседания рабочей группы также признали необходимым подготовить Перечень видов информации в сфере миграции для обмена между миграционными органами стран Содружества. Следующее заседание группы решено провести в сентябре нынешнего года.

 

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ