Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ прошло в Минске

Совместное заседание Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ прошло в Минске

 

Совместное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ прошло 21 августа в Минске.

В повестку дня мероприятия было включено пять вопросов - ход выполнения документов, принятых в 2008 году Советом глав государств и Советом глав правительств СНГ, и Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития Содружества, проект Общего положения об органах отраслевого сотрудничества и график отчетов об их деятельности перед высшими органами СНГ в 2010–2011 годах, проект повестки дня очередного заседания Совета глав правительств.

Подписанные в 2008 году документы явились логическим продолжением Концепции дальнейшего развития СНГ и Плана основных мероприятий по ее реализации. Для их воплощения был принят целый пакет фундаментальных документов в различных сферах деятельности. Это Стратегия экономического развития СНГ и Приоритетные направления сотрудничества в сфере транспорта на период до 2020 года, Комплекс совместных мер по повышению продовольственной безопасности, План основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, Программа сотрудничества в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы, Решение о разработке Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества на период до 2020 года.

На последнем заседании Совета глав правительств в мае был утвержден План мероприятий по реализации первого этапа Стратегии экономического развития СНГ. А на предстоящей встрече глав правительств в ноябре в Ялте планируется рассмотреть проекты Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств – участников СНГ и Основных направлений долгосрочного сотрудничества в инновационной сфере.

Разрабатываемые и принимаемые в рамках Содружества документы учитывают существующие реалии, в них включаются положения о сведении к минимуму последствий мирового финансово-экономического кризиса. Их выполнение постоянно находится в поле зрения Совета министров иностранных дел, Экономического совета СНГ, Совета постпредов и Комиссии по экономическим вопросам. При этом особое внимание уделяется повышению ответственности исполнителей документов.

На особом контроле находится Решение об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества. На очередных заседаниях высших органов Содружества планируется рассмотреть проекты Общего положения об органах отраслевого сотрудничества, Соглашения об образовании Совета руководителей органов государств – участников СНГ по контролю за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также борьбе с их незаконным оборотом, документы о создании органа отраслевого сотрудничества в научно-технической и инновационной сферах, поправки в соглашения об образовании Совета руководителей миграционных органов и Консультативного Совета по труду, миграции и социальной защите населения.

Однако участники совместного заседания констатировали, что в работе по выполнению принятых главами государств и главами правительств в прошлом году документов имеются и некоторые проблемы. В частности, более пристального внимания требует План по реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экономической сфере в 2003–2010 годах.

На заседании было отмечено, что за прошедшие два года со дня утверждения Плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ страны Содружества проделали значительную работу.

Документом предусмотрено 107 мероприятий, из которых  44 необходимо было реализовать в 2007–2009 годах. На сегодняшний день 57% от запланированного (25 мероприятий) уже выполнено и 43% (19 мероприятий) находится в стадии выполнения.

В области экономического сотрудничества подготовлен и согласован Перечень базовых документов, регламентирующих функционирование зоны свободной торговли, ведется работа по подготовке проекта Договора о зоне свободной торговли с учетом норм и правил ВТО. На заседаниях Экономического совета регулярно обсуждаются работы по ликвидации тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле. Проделана значительная работа по подготовке и согласованию проекта Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики и Плана мероприятий по ее реализации. Принимаются меры по совершенствованию взаимодействия в валютно-финансовой сфере.

В гуманитарной области особое внимание уделено актуализации приоритетов взаимодействия. Разработан и одобрен План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009–2010 годы, начал работу Межгосударственный информационный пул, завершается согласование проекта Соглашения о создании условий для взаимного обмена печатной продукцией.

Для активного вовлечения молодежи в процессы развития и укрепления общего гуманитарного пространства Решением Совета глав государств 2009 год объявлен Годом молодежи в Содружестве Независимых Государств. Белорусская сторона подготовила проект Стратегии развития международного молодежного сотрудничества, который находится сейчас на согласовании в государствах.

Важная роль в укреплении гуманитарного сотрудничества принадлежит форумам творческой и научной интеллигенции. Очередной, четвертый по счету Форум пройдет 24–25 сентября в Кишиневе.

В Содружестве предпринимаются конкретные меры по реализации согласованной миграционной политики, развитию сотрудничества в сфере безопасности и борьбы с преступностью.

Для совершенствования механизма функционирования СНГ утверждены положения о председательстве в Содружестве Независимых Государств и о Национальных координаторах, приняты решения об оптимизации деятельности органов отраслевого сотрудничества, о Порядке подготовки и проведения заседаний экспертных групп по согласованию проектов документов, подготовлены Правила процедуры Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел и Экономического совета СНГ в новой редакции.

Очередное заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств планируется провести 20 ноября в Ялте. На сегодняшний день в проект повестки дня заседания включено около 30 вопросов. Основными из них являются вопрос о совместных мерах по преодолению негативных последствий мирового финансово-экономического кризиса и ход выполнения Плана реализации важнейших мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности взаимодействия стран СНГ в экономической сфере в 2003–2010 годах.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Версия для печати