Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Эксперты СНГ рассмотрели вопросы сотрудничества в борьбе с коррупцией

Эксперты СНГ рассмотрели вопросы сотрудничества в борьбе с коррупцией

 

Заседание экспертной группы по согласованию проектов Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции и Решения о внесении изменений и дополнений в Положение о Координационном совете генеральных прокуроров прошло 25 – 26 августа в Исполнительном комитете СНГ в Минске.

В ходе заседания эксперты проработали проект Соглашения с учетом поступивших от государств – участников Содружества замечаний и предложений. В документе прописаны цели, задачи, направления и формы сотрудничества, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией и исполнения запросов, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем. Планируется, что страны СНГ будут оказывать друг другу правовую помощь по делам о коррупционных правонарушениях, проводить совместные мероприятия, сотрудничать в розыске и возвращении активов коррупционеров, обмениваться оперативной информацией, нормативными документами, разрабатывать соответствующие программы, организуют подготовку и повышение квалификации кадров.

Следующее экспертное рассмотрение проекта Соглашения о сотрудничестве в противодействии коррупции решено провести в ноябре-декабре нынешнего года.

Представители стран СНГ также окончательно согласовали проект Решения о внесении поправок в Положение о Координационном совете генеральных прокуроров. Документ будет внесен в установленном порядке на рассмотрение глав государств Содружества.

Координационный совет, созданный в 2000 году, организует взаимодействие прокуратур стран СНГ, определяет формы их сотрудничества в борьбе с преступностью, в деле укрепления законности и правопорядка. Помимо этого, в его функции входит участие в разработке и реализации межгосударственных программ борьбы с преступностью, проектов международных договоров в правовой сфере. Совет анализирует состояние и динамику преступности на территориях государств – участников Содружества и вырабатывает предложения по стратегии борьбы с ней.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ