Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Положение о порядке ввоза на таможенные территории государств - участников СНГ товаров, подлежащих обязательной сертификации

                                                                     Приложение 2
                                                                к Соглашению о применении технических,
                                                                медицинских, фармацевтических, санитарных,
                                                                ветеринарных и фитосанитарных норм, правил и
                                                                требований в отношении товаров, ввозимых в
                                                                государства - участники
                                                                Содружества Независимых Государств

                                                                от 28 сентября 2001 года

 
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке ввоза на таможенные территории государств - участников СНГ товаров, подлежащих обязательной сертификации

Настоящее Положение определяет порядок выпуска товаров, подлежащих обязательной сертификации (далее - товары), на таможенные территории государств, являющихся участниками Соглашения о применении технических, медицинских, фармацевтических, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных норм, правил и требований в отношении товаров, ввозимых в государства - участники Содружества Независимых Государств, именуемые в дальнейшем Сторонами, распространяется на всех субъектов хозяйственной деятельности, зарегистрированных на территориях Сторон, независимо от форм собственности, места регистрации, ведомственной и государственной принадлежности, за исключением случаев, предусмотренных национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются вышеупомянутые государства.

1. Общие положения

1.1. При выпуске для свободного обращения на таможенные территории Сторон товары, подлежащие обязательной сертификации, должны соответствовать установленным в этих государствах техническим регламентам, обязательным стандартам и требованиям. В соответствующих случаях необходимо иметь сертификат соответствия, выданный органами по сертификации продукции, аккредитованными в национальной системе сертификации, или копию сертификата, заверенную в установленном в этом государстве порядке, или другие разрешительные документы уполномоченных государственных органов. Указанные документы представляются в таможенные органы вместе с таможенной декларацией при таможенном оформлении.

1.2. Перечни товаров, ввозимых на таможенные территории Сторон и подлежащих обязательной сертификации, определяются в соответствии с национальными законодательствами Сторон.

Указанные Перечни товаров формируются в соответствии с требованиями Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности государства.

1.3. Документами, подтверждающими соответствие товаров установленным требованиям на таможенных территориях Сторон, являются сертификаты соответствия, выданные по правилам системы сертификации продукции государства-импортера, если иное не предусмотрено национальным законодательством.

1.4. В условиях контрактов (договоров), заключаемых на поставку товаров, подлежащих обязательной сертификации, на таможенные территории Сторон, предусматривается наличие сертификата и при необходимости - знака соответствия, которые выдаются или признаются уполномоченными органами по сертификации Сторон.

2. Особенности выпуска товаров в соответствии с условиями таможенных режимов

2.1. При помещении под определенные таможенные режимы, требующие в соответствии с национальными законодательствами документального подтверждения проведения обязательной сертификации, товары, подлежащие обязательной сертификации, подлежат выпуску на таможенные территории Сторон при условии предоставления сертификатов или других разрешительных документов уполномоченных органов.

2.2. В иных случаях, предусмотренных национальными законодательствами Сторон, допускается выпуск товаров, подлежащих обязательной сертификации, без условия представления сертификатов соответствия независимо от таможенных режимов, под которые они помещаются.

3. Таможенное оформление ввозимых товаров
 
3.1. Таможенное оформление и таможенный контроль производятся в определенных для этого местах в соответствии с национальными законодательствами Сторон.

3.2. Таможенное оформление товаров, перемещаемых через их таможенные границы, может быть завершено после осуществления видов государственного контроля, определенных национальными законодательствами Сторон.

3.3. Вместе с таможенной декларацией и иными документами, необходимыми для таможенного оформления и проведения таможенного контроля, декларант обязан представить в таможенный орган сертификат соответствия (свидетельство о признании) по установленной форме и/или разрешение уполномоченного органа на право ввоза в соответствии с установленными требованиями.

Для подтверждения достоверности сведений, заявляемых в таможенной декларации, таможенный орган вправе потребовать представления дополнительных документов и сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля.

3.4. Для целей сертификации с разрешения таможенного органа декларанты или иные лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, могут осматривать ввозимые товары и брать их пробы и образцы.

Пробы и образцы берутся в присутствии должностных лиц таможенного органа в минимальных количествах, обеспечивающих возможность исследования этих проб и образцов.

О взятии проб и образцов составляется акт по форме, установленной национальным законодательством Стороны, который подписывается уполномоченным должностным лицом таможенного органа, а также лицами, производившими отбор проб и образцов.

Отдельная декларация на пробы и образцы товаров не подается при условии, что они будут охвачены таможенной декларацией, подаваемой в отношении товаров.

Условия возврата испытываемых образцов или их утраты (уничтожения) в результате испытаний должны быть оговорены в договоре на проведение сертификации, заключаемом между декларантом или иным лицом, обладающим полномочиями в отношении товаров, и органом по сертификации Стороны, на территорию которой данный товар выпускается.

3.5. Таможенное оформление товаров, ввозимых на территорию Стороны в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации, производится без сертификата соответствия с представлением письма уполномоченного органа по сертификации о наличии договора на проведение работ по сертификации с указанием количества товаров, необходимых для сертификации, если иное не предусмотрено национальными законодательствами Сторон.