Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции стран СНГ объединяют интеллектуальную элиту государств – участников Содружества, аккумулируют ее талант и высочайший профессионализм – С. Лебедев

 

Ежегодные форумы творческой и научной интеллигенции стран СНГ объединяют интеллектуальную элиту государств – участников Содружества, аккумулируют ее талант и высочайший профессионализм – С. Лебедев

14 октября в Москве открылся V Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников Содружества Независимых Государств.

В церемонии открытия принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он поприветствовал участников, организаторов и гостей мероприятия, отметив, что за относительно короткое время ежегодные форумы убедительно доказали свою востребованность. Они стали авторитетной площадкой для обсуждения ключевых проблем гуманитарного партнерства. Благодаря царящей на форуме открытой, не скованной стереотипами атмосфере рождаются свежие идеи, выдвигаются важные и перспективные проекты. Будучи оформленными в виде рекомендаций, такие инициативы неоднократно становились предметом рассмотрения на уровне Советов глав государств и глав правительств СНГ.

Вносимые участниками Форума предложения способствуют консолидации усилий культурно-образовательных и научных сообществ стран в реализации принимаемых на высшем уровне договоренностей и решений.

«Ваша совместная работа неизменно направлена на всемерное раскрытие созидательного потенциала гуманитарного сотрудничества во всей его многоплановости. Это предопределено самой идей проведения форумов, которая предполагает сближение стран и народов, сочетание традиций и новаторства, устремленность в будущее», - считает Сергей Лебедев.

По его мнению, неслучайным является и тот факт, что в нынешнем году, объявленном Годом науки и инноваций, главной темой Форума стала «Инновационное партнерство и объединение гуманитарных потенциалов – основа динамического развития стран Содружества». Это направление определяет доминанту совместных действий, причем не только в контексте преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, но и в плане создания прочной основы для дальнейшего прогресса и максимального использования преимуществ интеграции.

В нынешнем году в СНГ формируется Межгосударственная целевая программа инновационного сотрудничества на период до 2020 года, был открыт Международный инновационный центр нанотехнологий, начал работу Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, уточняются предложения об учреждении Совета по сотрудничеству в области фундаментальной науки и создании Межгосударственного фонда фундаментальных исследований. Всего в странах Содружества запланировано более 90 проектов и мероприятий, охватывающих практически весь гуманитарный спектр научной и инновационной проблематики.

Подготовлена и вносится на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Стратегия молодежного сотрудничества на период до 2020 года, идет работа по обновлению и сближению систем образования, обмену опытом, обеспечению гарантий и прав молодежи в данной сфере. Знаковым событием в этом плане можно назвать создание Сетевого университета СНГ. Соответствующее соглашение подписали 16 ведущих вузов Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Председатель Исполкома СНГ также сообщил, что завершилась подготовка Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы. В нем учтены рекомендации предыдущих форумов, намечены дополнительные шаги на научно-инновационном направлении, предусмотрено содержательное наполнение Решения Совета глав государств об объявлении 2011 года Годом историко-культурного наследия, а 2012 года – Годом спорта и здорового образа жизни. Заметное место в Плане отведено предстоящему 20-летию Содружества.

«Инициированные самой жизнью, ваши ежегодные встречи объединяют интеллектуальную элиту наших стран, аккумулируют ее талант и высочайший профессионализм. Вы способствуете укреплению духовно-нравственных основ общества, выполняете высокую просветительскую миссию, обеспечиваете плодотворный гуманитарный диалог в целях повышения солидарной ответственности общественности за общее будущее наших стран и народов», - отметил Сергей Лебедев.

Работа Форума проходит в формате двух пленарных заседаний и семи профильных секций. Они будут посвящены образованию, академической и трудовой мобильности молодежи, науке, технологиям и инновациям, поддержке молодого поколения Содружества, историко-культурному наследию и современному искусству, средствам массовой информации, литературе и издательской деятельности, культурно-познавательному туризму, экологии и охране окружающей среды.

Кроме того, пройдут «круглые столы» и дискуссии на темы: «Детство сегодня: вызовы и возможности», «Психологическая наука обществу», «Спорт, здоровый образ жизни, экологическое образование и воспитание молодежи», «Формирование общего инновационного пространства Содружества», «Проблемы сохранения и изучения культурного и научного наследия», «Политика государств – участников СНГ по поддержке многоязычия».

Впервые в рамках Форума состоятся заседания Совета по туризму и Совета ректоров консерваторий стран Содружества. Пройдет презентация пресс-клуба Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств – участников СНГ и Сетевого открытого университета СНГ, откроются выставки инновационных проектов молодежи, работ молодых скульпторов и «Международная вахта памяти стран Содружества».

V Форум творческой и научной интеллигенции государств – участников СНГ завершится 15 октября.

 

Пресс-служба
Исполнительного комитета СНГ

 

 

 

Версия для печати