Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информация о проводимых мероприятиях в сфере миграции и борьбы с торговлей людьми в 2011 году

15 апреля в Таганроге состоялось очередное заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. В нем приняли участие делегации миграционных органов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Украины (в качестве наблюдателя), а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Исполкома Содружества, Всеобщей конфедерации профсоюзов, Администрации Ростовской области, Банка России.

Особое внимание было уделено обсуждению организации взаимодействия и сотрудничества миграционных органов и средств массовой информации в целях правовой и информационной поддержки трудящихся-мигрантов при осуществлении ими трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ. Члены Совета приняли решения о подготовке Меморандума о сотрудничестве Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ и Международной организации по миграции, Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

 

*   *   *

21–22 апреля 2011 года в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в  противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы, в котором приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Украины, а также представители Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров, Совета министров внутренних дел, Международной организации по миграции и Исполкома Содружества.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ участники заседания в основном доработали и согласовали проект Программы, при этом представители Азербайджанской Республики и Украины выразили особые мнения.

По итогам заседания решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для дальнейшего рассмотрения проекта Программы, а также в заинтересованные органы СНГ и провести в июне 2011 года в Минске очередное заседание экспертной группы по согласованию проекта документа.

 

*   *   *

В Минске в штаб-квартире СНГ 26 апреля состоялось очередное заседание Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества.

Советом постпредов обсужден ход выполнения Комплексного плана первоочередных мероприятий, направленных на практическую реализацию принципов, заложенных в Декларации о согласованной миграционной политике государств – участников СНГ, утвержденного Решением Совета глав правительств Содружества от 20 ноября 2009 года.

С информацией по данному вопросу выступил представитель Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, начальник управления внешних связей Федеральной миграционной службы Российской Федерации Олег Артамонов.

Отмечено, что за прошедшее время со дня принятия документа государства – участники и органы отраслевого сотрудничества СНГ проделали определенную работу по выполнению мероприятий Комплексного плана. В Исполнительном комитете СНГ разработан и реализуется Рабочий план по выполнению данного документа.

Из 25 мероприятий, предусмотренных Планом, в том числе 13 – в 2009–2010 годах, по состоянию на апрель 2011 года выполнены 8 и 5 находятся в стадии выполнения. По абсолютному большинству из 10 мероприятий со сроком исполнения «постоянно» ведется систематическая работа.

Важная роль в обеспечении координации взаимодействия, решении вопросов в области миграционной политики и реализации Комплексного плана отводится Совету руководителей миграционных органов государств – участников СНГ. Советом проведены 8 заседаний, на которых рассмотрено около 80 вопросов, в том числе о ходе реализации Плана. На заседании Совета 14 мая 2009 года одобрен проект модельного Протокола о координации взаимодействия в области миграционной политики между Советом и органами отраслевого сотрудничества СНГ.

Советом глав государств Содружества 10 декабря 2010 года подписан Протокол о внесении изменения в Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ от 5 октября 2007 года. Протоколом устанавливается координирующая роль Совета в сфере осуществления миграционной политики стран СНГ.

В соответствии с Комплексным планом на заседаниях Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ рассматривались вопросы миграции. Так, подготовлены и приняты Модельный закон «О деятельности частных агентств занятости», рекомендации по гармонизации национальных законодательств государств – участников СНГ в сфере борьбы с незаконной миграцией.

Реализован ряд мероприятий по противодействию незаконной миграции. Осуществлялся ежегодный мониторинг выполнения Программы о сотрудничестве государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы. При этом подготовлены доклады Совету глав государств и Совету глав правительств Содружества о ходе выполнения Программы.

Совершенствовались взаимодействие и обмен опытом между компетентными органами государств – участников СНГ, осуществляющими противодействие незаконной миграции, по выявлению и пресечению деятельности организаторов и лиц, содействующих незаконной миграции.

Продолжалась работа по проведению переговоров с сопредельными государствами и государствами – участниками СНГ о заключении международных договоров о приеме и передаче лиц через государственную границу (реадмиссии).

Проводились мероприятия по регулированию трудовой миграции. Исследована структура и основные направления внешней трудовой миграции государств – участников СНГ в целях повышения эффективности регулирования процессов внешней трудовой миграции. Введены унифицированные статистические показатели в сфере трудовой миграции на территориях стран СНГ. На заседании Совета руководителей миграционных органов 1 октября 2009 года подписан Протокол об обмене информацией между миграционными органами государств – участников СНГ, утверждены Общие принципы и механизмы организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в государствах – участниках СНГ.

В соответствии с Комплексным планом в 2009–2010 годах осуществлялась работа по созданию Единой системы учета иностранных граждан, въезжающих на территории государств – участников СНГ. Решением Совета глав правительств Содружества от 22 мая 2009 года утвержден План совместных работ по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ (ЕСУ СНГ). Для реализации указанного Плана подготовлен проект Соглашения о Единой системе учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества, одобренный 8 апреля 2011 года Советом министров иностранных дел СНГ. Данный проект предполагается рассмотреть на очередном заседании Совета глав правительств Содружества в Минске 19 мая текущего года.

Государства – участники и органы СНГ принимали участие в работе различных международных конференций и семинаров по вопросам миграции, проводимых под эгидой и при содействии Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и др. В январе 2010 года подписан План реализации Меморандума о реализации и сотрудничестве между Исполнительным комитетом СНГ и Администрацией Международной организации по миграции на 2010–2011 годы.

Продолжалось взаимодействие компетентных органов стран  СНГ в вопросах переподготовки и повышения квалификации сотрудников, занимающихся проблемами миграции. В настоящее время прорабатывается вопрос о придании Всесоюзному институту повышения квалификации МВД Российской Федерации статуса базовой организации по повышению квалификации и переподготовке кадров в сфере противодействия незаконной миграции и иммиграционного контроля. Разрабатываются методические пособия по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений в сфере миграции.

Продолжается освещение в средствах массовой информации вопросов миграции, формирования общего рынка труда и его влияния на упорядочение и регулирование миграционных процессов в государствах – участниках СНГ.

По итогам обсуждения предложено Совету руководителей миграционных органов, органам отраслевого сотрудничества Содружества, компетентным органам стран СНГ и МПА СНГ  продолжить работу по выполнению мероприятий Комплексного плана, обратив особое внимание на реализацию мероприятий, не выполненных в установленные сроки.

На заседании Совета постпредов подведены итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, состоявшегося 8 апреля 2011 года, и определены задачи Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества и Исполнительного комитета СНГ по реализации принятых документов.

В ходе заседания рассмотрены некоторые другие вопросы.

В работе Совета постпредов принял участие первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун.

 

 

*   *   *

26 мая 2011 года в подмосковном Троицке под председательством директора ФМС России К.О. Ромодановского состоялось девятое заседание Совета руководителей миграционных органов государств-участников Содружества Независимых Государств.

В данном мероприятии приняли участие члены Совета и полномочные представители от Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, а также представители Исполнительного комитета СНГ и Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

Кроме того, в качестве наблюдателей на заседании присутствовали представители Республики Молдова, Украины и Всеобщей конфедерации профсоюзов.

С приветственным словом к членам Совета обратился заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Т.И. Бузубаев.

В ходе заседания члены Совета рассмотрели широкий спектр вопросов. Особое внимание участники заседания уделили вопросу подготовки проекта Программы сотрудничества государств — участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012 - 2014 годы, создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств - участников СНГ и реализации Протокола об обмене информацией между миграционными органами государств-участников Содружества Независимых Государств от 1 октября 2009 года, а также обменялись накопленным опытом и практическими результатами в сфере миграции.

Учитывая, что 2011 год является юбилейным для Содружества Независимых Государств, члены Совета решили принять активное участие в реализации Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ.

Кроме того, состоялось подписание Соглашения между Федеральной миграционной службой (Российская Федерация) и Министерством труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова о сотрудничестве в области внешней трудовой миграции. От Федеральной миграционной службы указанное Соглашение подписал директор Службы Константин Ромодановский, от Министерства труда, социальной защиты и семьи Республики Молдова - заместитель Министра Сержиу Саинчук.

 

*   *   *

В Исполнительном комитете СНГ в Минске 21–22 июня состоялось заседание экспертной группы по согласованию  проекта Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств  в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

В заседании приняли участие представители и эксперты Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан, представители Совета командующих Пограничными войсками, Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ, а также Исполкома Содружества.

Открыл заседание заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ  Токтасын Бузубаев.

С учетом замечаний и предложений государств – участников и органов СНГ эксперты доработали и согласовали проект Программы, который решено внести в установленном порядке на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества. Также признано целесообразным направить материалы заседания в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проектов документов.

Целью Программы является дальнейшее совершенствование сотрудничества государств – участников СНГ, их компетентных органов в противодействии незаконной миграции.

Основные ее задачи – выработка и реализация согласованной миграционной политики государств – участников СНГ, развитие международно-правовой базы сотрудничества стран СНГ, совершенствование и сближение национального законодательства государств – участников СНГ, пограничного и миграционного контроля на государственных границах стран Содружества, проведение совместных и/или согласованных профилактических оперативно-разыскных мероприятий и специальных операций и др.

 

*   *   *

21 октября 2011 года в городе Душанбе состоялось юбилейное 10-е заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств.

В нем приняли участие делегации миграционных органов государств – участников СНГ, подписавших Соглашение об образовании Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств: Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Исполнительного комитета СНГ, представитель Украины (в качестве наблюдателя), а также Всеобщей конфедерации профсоюзов (в качестве наблюдателя).

Открыл заседание Председатель Совета К. О. Ромодановский.

С приветственным словом к участникам заседания обратился заведующий отделом занятости и социальной защиты населения Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан А. И. Ярбабаев.

В ходе заседания членам Совета вручены грамоты Исполнительного комитета СНГ и объявлены благодарности Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Лебедева в связи  с 20-летием СНГ.

На заседании Совета рассмотрено 11 вопросов, по которым приняты соответствующие решения:

1. О миграционной ситуации в государствах – участниках СНГ.

2. О ходе реализации решений Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел Содружества Независимых Государств в сфере миграции.

3. О деятельности членов Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ по выполнению Плана мероприятий, посвященных 20-летию СНГ, одобренного Решением Совета глав правительств СНГ от 21 мая 2010 года.

4. О ходе реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009–2011 годы.

5. О сотрудничестве миграционных органов государств – участников СНГ с национальными объединениями и общественными организациями в целях оказания поддержки гражданам государств – участников СНГ, осуществляющим временную трудовую деятельность в странах Содружества, в процессе их адаптации к социокультурным условиям страны пребывания.

6. О выступлении Председателя Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ, Директора ФМС России
К. О. Ромодановского на Второй встрече высших административно-должностных лиц ЕврАзЭС, ОДКБ, СНГ и ШОС.

7. О проекте Плана Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ по реализации Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2012–2014 годы.

8. О проекте Графика проведения заседаний Совета руководителей миграционных органов государств – участников Содружества Независимых Государств на 2012–2013 годы.

9. О Плане работы Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ на 2012 год.

10. О председательстве в Совете руководителей миграционных органов государств – участников СНГ в 2012 году.

11. О повестке дня, дате и месте проведения очередного заседания Совета.

Решением Совета утверждены График проведения заседаний Совета на 2012–2013 годы и План работы Совета на 2012 год.

Конструктивное взаимодействие миграционных ведомств в формате данного Совета в очередной раз подтверждено практическими результатами работы.

Так, начальником Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан С. А. Девонаевым и Директором Федеральной миграционной службы Российской Федерации К. О. Ромодановским подписан межведомственный Меморандум о сотрудничестве в сфере миграции.

Данный Меморандум стал первым документом, подписанным между недавно созданной Миграционной службой Таджикистана и ФМС России.

Члены Совета избрали на должность Председателя Совета Директора Федеральной миграционной службы Российской Федерации К. О. Ромодановского, сопредседателями Совета – Министра труда, занятости и миграции Кыргызской Республики А. А. Абытова и начальника Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан С. А. Девонаева.

Также члены Совета поддержали предложение Федеральной миграционной службы Российской Федерации о проведении очередного заседания Совета в июне 2012 года в городе Москве.

Председателем Совета на очередной срок избран Директор Федеральной миграционной службы Российской Федерации К. О. Ромодановский, а очередное заседание Совета намечено провести во втором полугодии 2012 года в России.