Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Концепция председательства Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году

Председательство Республики Казахстан в Содружестве Независимых Государств в 2015 году будет основываться на принципе преемственности в соответствии с основополагающими документами СНГ и направлено на последовательную реализацию ранее принятых международных договоров и решений, насыщение содержательной части повестки дня сотрудничества. Председательство будет содействовать расширению и укреплению партнерского взаимодействия государств - участников СНГ на основе равноправия, добрососедства и взаимного уважения интересов друг друга в целях придания поступательной динамики развитию Содружества, обеспечения роста благосостояния народов государств-участников.

Приоритетными целями казахстанского председательства будут:

1. Укрепление доверия и взаимопонимания в Содружестве, содействие инициативам, направленным на поддержку стабильности и безопасности на пространстве СНГ;

2. Повышение роли Организации в решении актуальных вопросов многостороннего сотрудничества;

3. Углубление торгово-экономического взаимодействия, включая дальнейшее повышение потенциала Договора о зоне свободной торговли. Активизация сотрудничества в промышленности, энергетики, сфере транспорта и коммуникаций, иных областях;

4. Укрепление культурно-гуманитарных связей, включая развитие сотрудничества в области науки, образования, спорта, туризма, молодежной политики.

Первостепенной задачей казахстанского председательства будет выполнение решения Совета глав государств СНГ от 25 октября 2013 года об объявлении 2015 года в Содружестве Годом ветеранов. В данном контексте особое внимание будет уделено реализации Плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, координации действий по празднованию этой даты. Основные меры будут направлены на поддержку ветеранов и тружеников тыла, в том числе проведение международной пропаганды их вклада в Победу над фашизмом. В качестве практического шага казахстанское председательство распространит в ООН Обращение глав государств-участников СНГ к народам государств-участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа.

Казахстан будет всемерно содействовать реализации установок глав государств по укреплению чувства патриотизма в наших государствах, противодействию попыткам фальсификации и искажению оценок итогов Великой Отечественной войны.

Во внешнеполитической сфере сохранится практика политических контактов, в том числе между внешнеполитическими ведомствами по актуальным вопросам международной повестки дня, координации позиций по реализации международных инициатив государств-участников СНГ. В фокусе казахстанского председательства будут также вопросы укрепления взаимодействия Содружества с другими международными организациями - ООН, ШОС, ОДКБ и т.д.

В сфере экономического взаимодействия основные усилия планируется направить на выполнение Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.

В 2015 году начнется разработка и принятие Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016-2020 годы) Стратегии экономического развития СНГ.

В рамках торгово-экономического сотрудничества особое внимание будет уделено следующим направлениям взаимодействия:

развитие и укрепление зоны свободной торговли в рамках СНГ в соответствии с положениями Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, а также нормами и правилами Всемирной торговой организации;

завершение согласования и подписание Соглашения о свободной торговле услугами.

Отдельное внимание представляется необходимым уделить вопросам обеспечения продовольственной безопасности государств-участников СНГ, в том числе углублению кооперации в рамках сотрудничества в области сельского хозяйства, сельхозтехники и применению санитарных и фитосанитарных мер.

Представляется важным максимальное задействование органов отраслевого сотрудничества Содружества для активизации партнерских связей, поиска перспективных форм сотрудничества, определения конкретных областей многостороннего взаимодействия. Следует уделить внимание межрегиональному сотрудничеству.

В энергетической сфере действия Казахстана будут направлены на проведение согласованной политики и активизацию сотрудничества в области производства, транзита и реализации энергоресурсов.

Также будем содействовать усилению взаимодействия по развитию атомной энергетики и реализации Программы «Сотрудничество «Атом-СНГ».

Учитывая актуальность проблемы загрязнения окружающей среды, возрастающего дефицита минерального топлива, Казахстан планирует уделить повышенное внимание вопросам взаимодействия государств СНГ в области использования «зеленых» технологий, активно содействовать выполнению Концепции сотрудничества государств -участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации.

Казахстан планирует продолжить работу по расширению круга участников Хартии о Программе партнерства «Зеленый мост», нацеленную на обеспечение «зеленого» экономического роста, посредством передачи технологий, обмена знаниями и финансовой поддержки для реализации инвестиционных проектов.

Географическое расположение, развитые транспортные коммуникации остаются важным конкурентным преимуществом большинства государств-участников СНГ. Казахстан обладает значительным транзитным потенциалом, предоставляя отдельным странам географически безальтернативную наземную транспортную связь, которая будет способствовать созданию условий для эффективного использования и развития международных транспортных коридоров. Будет продолжена реализация Соглашения о согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников СНГ. В числе практических шагов является завершение строительства и запуск международного автомобильного коридора «Западная Европа - Западный Китай».

Казахстан будет максимально содействовать реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств - участников СНГ в сфере транспорта на период до 2020 года, а также осуществлению мероприятий по реализации Концепции стратегического развития железнодорожного транспорта государств-участников СНГ до 2020 года.

Казахстан продолжит работу по широкому обмену между странами СНГ достижениями в области науки и инноваций. Одним из главных шагов в этом направлении является поддержка и поощрение контактов между научными и научно-исследовательскими центрами государств Содружества, содействие реализации совместных исследовательских проектов, обмен опытом, обучение специалистов. Будет продолжена работа по дальнейшей реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года.

В сфере гуманитарного сотрудничества усилия будут направлены на дальнейшее развитие общего образовательного, научного, информационного и культурного пространства.

Основой для этой работы станет План приоритетных мероприятий по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ на 2015-2016 годы.

Планируется уделить внимание также вопросам сотрудничества в области спорта, туризма и молодежной политики.

В центре внимания станет выполнение Плана мероприятий на 2015-2017 годы по реализации Программы поддержки и развития национальных видов спорта в СНГ на период до 2020 года.

В сфере туризма особое внимание необходимо уделить совершенствованию нормативно-правовой базы и системы продвижения туристских продуктов на пространстве СНГ и международном рынке с использованием современных технологий.

В молодежном сотрудничестве большое значение придаем мероприятиям, предусмотренным в Плане мероприятий на 2014-2015 годы по реализации Стратегии международного молодежного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года, а также работе по заключению международных соглашений в области молодежной политики, налаживанию контактов между молодежными организациями государств-участников Содружества.

Важнейшим фактором сближения народов государств СНГ остается культура. В этой связи Казахстан будет всемерно содействовать сохранению культурных связей между народами, дальнейшей реализации совместных проектов культурного характера.

Принимая во внимание богатый опыт Казахстана в поддержке межэтнического и межконфессионального согласия, проявившегося в том числе в проведении в г.Астане нескольких Съездов лидеров мировых и традиционных религий, вопросы развития межэтнической и межконфессиональной политики станут одной из основных тем X Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников СНГ в 2015 году.

В сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам особое внимание будет направлено на решение вопросов дальнейшего развития сотрудничества в сфере борьбы с организованной международной преступностью, международным терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, незаконным оборотом оружия и боеприпасов, наркотических средств и психотропных веществ, в противодействии коррупции, легализации доходов, полученных преступным путем, торговле людьми, преступлениям в сфере информационных технологий.

Первостепенное значение будет уделяться выполнению межгосударственных программ по вопросам сотрудничества в обозначенных сферах, а также расширению сотрудничества с другими международными организациями в сфере безопасности и структурами ООН.

Планируется содействовать дальнейшей реализации Концепции согласованной пограничной политики и принятию Программы сотрудничества государств-участников СНГ по укреплению пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы.

Казахстан будет стремиться к усилению межпарламентского взаимодействия государств-участников СНГ в целях дальнейшего сближения законодательств наших стран в различных областях.

В рамках своего председательства Республика Казахстан ставит задачу внести весомый вклад в развитие и повышение эффективности деятельности СНГ, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества, активному вовлечению государств-участников в процесс принятия и реализации решений.

Для решения обозначенных задач Республика Казахстан намерена работать в тесном взаимодействии с государствами-участниками СНГ и Исполнительным комитетом СНГ.